Zur Navigation (Enter) Zum Inhalt (Enter) Zum Footer (Enter)

Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie
Landesmuseum für Vorgeschichte

Postanschrift:
Richard-Wagner-Straße 9
06114 Halle (Saale)

E-Mail-Adresse für allgemeine Anfragen: poststelle@lda.stk.sachsen-anhalt.de

Telefonzentralen:
+49 345 5247-580 (Landesamt)
+49 345 5247-30 (Landesmuseum)

Telefax: +49 345 5247-351

Die Öffnungszeiten des Landesmuseums für Vorgeschichte Halle (Saale) finden Sie bei den Besucherinformationen, für Auskünfte zu den museumspädagogischen Programmen und Aktionen steht für Sie das Team der Besucherbetreuung des Landesmuseums bereit: besucherbetreuung@lda.stk.sachsen-anhalt.de.

Die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Landesamts erreichen Sie über oeffentlichkeitsarbeit@lda.stk.sachsen-anhalt.de. Bei Fragen zum Marketing und zur Öffentlichkeitsarbeit des Landesmuseums wenden Sie sich bitte an Dr. Michael Schefzik (mschefzik@lda.stk.sachsen-anhalt.de oder +49 345 5247-362).

Das Landesamt verfügt über verschiedene Liegenschaften im Stadtgebiet von Halle (Saale). Bevor Sie persönlich das Landesamt aufsuchen, informieren Sie sich bitte, wo Sie Ihre Ansprechpartner finden.

 

Direktion
Sekretariat des Landesarchäologen und Direktors des Landesamts Prof. Dr. Harald Meller
+49 345 5247-311
sekretariat@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 1: Verwaltung

Björn Dittrich
Abteilungsleiter
+49 345 5247-564
bdittrich@lda.stk.sachsen-anhalt.de

Bewerbungen sind direkt an die Personalstelle zu richten:
Annika Schady
+49 345 5247-593
aschady@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 2: Bau- und Kunstdenkmalpflege

Dr. Elisabeth Rüber-Schütte
Landeskonservatorin und Abteilungsleiterin
+49 345 2939-711
erueberschuette@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 3: Übergreifende Fachdienste
Archive, Sammlung, Bibliothek, Redaktion

Dr. Veit Dresely
Abteilungsleiter
+49 345 5247-386
vdresely@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 4: Bodendenkmalpflege

Dr. Susanne Friederich
Abteilungsleiterin
+49 345 5247-381
sfriederich@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 5: Landesmuseum für Vorgeschichte

Dr. Bettina Stoll-Tucker
Abteilungsleiterin
+49 345 5247-320
bstoll-tucker@lda.stk.sachsen-anhalt.de

 

Abteilung 6: Institut für Landesgeschichte

Dr. Michael Hecht
Abteilungsleiter
+49 345 29397-99
mhecht@lda.stk.sachsen-anhalt.de

Zum Seitenanfang